Uncategorized

白老のコミュニティバス『元気号』でプチトリップ!時刻とバス停付近情報!

白老 コミュニティバス 元気号

白老のローカルバス『元気号』は、乗車料金が、距離に関係なく1回大人100円・小中学生50円・未就学児無料という、驚きの白老価格!

なのに、なぜか密にならない不思議なバス…。

これは、町民も観光で来られた方も、元気号を乗りこなしたらもっと白老が楽しくなる!ということで、元気号のバス停や降車場所から行けるお店等をご紹介します。

元気号トリップは、こんな方に超絶オススメします!

小さな子供なら無料でバスに乗るだけで大冒険!
日帰り温泉で一杯やりたい
白老駅拠点で白老郊外を満喫したい
パークゴルフで疲れるかも…運転したくない
白老でどっぷりローカル体験がしたい

バス停、またはフリー区間で降りて、徒歩5分(400m)以内の店舗等を掲載します。

 

▼白老のコミュニティバス『交流促進バス・元気号・デマンドバス』の乗車方法などの詳細はこちら

白老 コミュニティバス 交流促進バス 元気号 デマンドバス
『白老のコミュニティバス』交流促進バス・元気号・デマンドバスで出かけよう!白老町が運行しているコミュニティバス『交流促進バス・元気号・デマンドバス』が使える! 特に元気号は、1994年から運行を開始してい...

 

※どこでも乗降可能なフリー区間は、バス停名をピンクにしています。目的地を運転手に伝えておくと、一番近い所で降ろしてもらえます。

※バス停の色が水色になっている所は、バス停付近にある店舗や温泉等をご紹介しているページにリンクしています。バス停名をクリックしてみてくださいね。

白老一の長距離路線『社台駅前⇔臨海温泉』

『社台駅前⇒臨海温泉』は1日3便!

バス停名 1便目時刻 2便目時刻 3便目時刻
社台駅前 ①ー ②ー ③13:28
社台中央 ①- ②- ③13:30
【 ヨコスト ①- ②- ③13:32
【 東白老 ①- ②- ③13:33
【 白老東高校前 】 ①- ②- ③13:34
【 町立病院前 ①8:32 ②10:34 ③13:37
【 保健福祉センター 】 ①8:40 ②10:36 ③13:39
【 白老駅前 ①8:42 ②10:38 ③13:41
【 白老町役場前 ①8:43 ②10:39 ③13:42
【 白老高砂町 】 ①8:45 ②10:41 ③13:44
【 第二石山 ①8:49 ②10:45 ③13:48
【 白老港前 】 ①8:52 ②10:48 ③13:51
【 東萩野 】 ①8:53 ②10:49 ③13:52
【 萩野 ①8:56 ②10:52 ③13:55
【 萩野公民館 ①8:58 ②10:54 ③13:57
【 西萩野 】 ①9:00 ②10:56 ③13:59
【 北吉原本町生活館入口 】 ①9:03 ②10:59 ③14:02
【 北吉原児童公園前 ①9:04 ②11:00 ③14:03
【 北吉原本町5区 ①9:05 ②11:01 ③14:04
【 東竹浦 】 ①9:07 ②11:03 ③14:06
【 竹浦 】 ①9:08 ②11:04 ③14:07
【 浜竹浦 ①9:10 ②11:06 ③14:09
【 ケアハウス入口 ①9:11 ②11:07 ③14:10
【 竹浦温泉 ①9:12 ②11:08 ③14:11
【 西竹浦 ①9:13 ②11:09 ③14:12
【 虎杖浜温泉 ①9:14 ②11:10 ③14:13
【 東虎杖浜 ①9:15 ②11:11 ③14:14
【 虎杖浜公民館前 ①9:16 ②11:12 ③14:15
【 虎杖浜第2 ①9:17 ②11:13 ③14:16
【 虎杖浜2区 ①9:18 ②11:14 ③14:17
【 虎杖浜4区 ①9:19 ②11:15 ③14:18
臨海温泉 】 ①9:21 ②11:17 ③14:20

 

『臨海温泉⇒社台』は1日4便!

バス停名 1便目時刻 2便目時刻 3便目時刻 4便目時刻
臨海温泉 】 ①7:50 ②9:36 ③12:27 ④14:50
【 虎杖浜4区 ①7:52 ②9:38 ③12:29 ④14:52
【 虎杖浜2区 ①7:53 ②9:39 ③12:30 ④14:53
【 虎杖浜第2 ①7:54 ②9:40 ③12:31 ④14:54
【 虎杖浜公民館前 ①7:55 ②9:41 ③12:32 ④14:55
東虎杖浜 ①7:56 ②9:42 ③12:33 ④14:56
虎杖浜温泉 ①7:57 ②9:43 ③12:34 ④14:57
西竹浦 ①7:58 ②9:44 ③12:35 ④14:58
竹浦温泉 ①7:59 ②9:45 ③12:36 ④14:59
ケアハウス入口 ①8:00 ②9:46 ③12:37 ④15:00
浜竹浦 ①8:01 ②9:47 ③12:38 ④15:01
【 竹浦 】 ①8:03 ②9:49 ③12:40 ④15:03
【 東竹浦 】 ①8:04 ②9:50 ③12:41 ④15:04
北吉原本町5区 ①8:06 ②9:52 ③12:43 ④15:06
北吉原児童公園前 ①8:07 ②9:53 ③12:44 ④15:07
【 北吉原本町生活館入口 】 ①8:08 ②9:54 ③12:45 ④15:08
【 西萩野 】 ①8:10 ②9:56 ③12:47 ④15:10
【 萩野公民館 】 ①8:13 ②9:59 ③12:50 ④15:13
萩野 ①8:15 ②10:01 ③12:52 ④15:15
【 東萩野 】 ①8:18 ②10:04 ③12:55 ④15:18
【 白老港前 】 ①8:19 ②10:05 ③12:56 ④15:19
【 第二石山 ①8:22 ②10:08 ③12:59 ④15:22
【 白老高砂町 】 ①8:26 ②10:12 ③13:03 ④15:26
【 白老役場前 ①8:28 ②10:14 ③13:05 ④15:28
【 白老駅前 ①8:29 ②10:15 ③13:06 ④15:29
【 保健福祉センター 】 ①8:31 ②10:17 ③13:08 ④15:31
【 町立病院前 ①8:33 ②10:19 ③13:10 ④15:33
【 白老東高校前 】 ①- ②- ③13:12 ④15:35
【 東白老 ①- ②- ③13:13 ④15:36
【 ヨコスト ①- ②- ③13:14 ④15:37
【 社台中央 ①- ②- ③13:16 ④15:39
【 社台駅前 ①- ②- ③13:18 ④15:41

 

『石山社台線』ぐるぐる循環型

『町立病院前⇔町立病院前(北回り)』は1日2便!

バス停名 1便目時刻 2便目時刻
【 町立病院前 ①11:35 ②14:35
保健福祉センター ①11:36 ②14:36
ウポポイ前 】※ ①11:37 ②14:37
若草町 ①11:40 ②14:40
【 白老駅北口 】 ①11:41 ②14:41
末広通 ①11:42 ②14:42
【 末広町 】 ①11:43 ②14:43
町営球場入口 ①11:44 ②14:44
【 緑ケ丘団地入口 】 ①11:45 ②14:45
北中央通り ①11:46 ②14:46
くまがい前 ①11:47 ②14:47
【 美園団地 】 ①11:48 ②14:48
【 美園団地入口 】 ①11:49 ②14:49
【 石山2区 】 ①11:52 ②14:52
【 青葉町 ①11:53 ②14:53
【 イワクラ団地 ①11:57 ②14:57
【 萩の里温泉郷 】 ①11:57 ②14:57
【 石山萩の里 】 ①11:58 ②14:58
【 旭化成団地 】 ①12:00 ②15:00
【 アメリカンハウス ①12:03 ②15:03
【 鈴蘭団地 】 ①12:04 ②15:04
【 ライラック団地 】 ①12:05 ②15:05
【 石山2区 】 ①12:10 ②15:10
【 美園団地入口 】 ①12:12 ②15:12
【 くまがい前 ①12:13 ②15:13
【 白老コミセン ①12:14 ②15:14
【 農協「蔵」前 ①12:15 ②15:15
【 白老高砂町 】 ①12:16 ②15:16
【 西通 ①12:17 ②15:17
【 南通 】 ①12:18 ②15:18
【 ふれあい広場 ①12:19 ②15:19
【 白老郵便局 ①12:20 ②15:20
【 白老駅前 ①12:21 ②15:21
【 保健福祉センター ①12:23 ②15:23
【 町立病院前 ①12:25 ②15:25

※『ウポポイ前』はウポポイの休館日には停まりません。

『町立病院前⇔町立病院前(南回り)』は1日2便!

バス停名 1便目時刻 2便目時刻
【 社台駅前 ①7:49 ②ー
【 社台中央 ①7:51 ②ー
【 ヨコスト ①7:53 ②ー
【 東白老 ①7:54 ②ー
【 白老東高校前 】 ①7:55 ②ー
【 町立病院前 ①7:58 ②9:40
保健福祉センター ①8:00 ②9:42
【 白老駅前 】 ①8:02 ②9:44
白老郵便局 ①8:03 ②9:45
ふれあい広場 ①8:04 ②9:46
【 南通 】 ①8:05 ②9:47
西通 ①8:06 ②9:48
【 白老高砂町 】 ①8:07 ②9:49
農協「蔵」前 ①8:08 ②9:50
【 白老コミセン ①8:09 ②9:51
【 くまがい前 ①8:10 ②9:52
【 美園団地入口 】 ①8:11 ②9:53
【 石山2区 】 ①8:12 ②9:54
【 イワクラ団地 ①8:16 ②9:58
【 萩の里温泉郷 】 ①8:16 ②9:58
【 石山萩の里 】 ①8:17 ②9:59
【 旭化成団地 】 ①8:19 ②10:01
【 アメリカンハウス ①8:22 ②10:04
【 鈴蘭団地 】 ①8:23 ②10:05
【 ライラック団地 】 ①8:24 ②10:06
【 青葉町 ①8:29 ②10:11
【 石山2区 】 ①8:31 ②10:13
【 美園団地入口 】 ①8:33 ②10:15
【 美園団地 】 ①8:34 ②10:16
くまがい前 ①8:35 ②10:17
北中央通り ①8:36 ②10:18
【 緑ケ丘団地入口 】 ①8:37 ②10:19
町営球場入口 ①8:38 ②10:20
【 末広町 】 ①8:39 ②10:21
末広通 ①8:39 ②10:21
【 白老駅北口 】 ①8:41 ②10:23
若草町 ①8:43 ②10:25
ウポポイ前 】※ ①8:44 ②10:26
【 保健福祉センター ①8:46 ②10:28
【 町立病院前 ①8:50 ②10:32

※『ウポポイ前』はウポポイの休館日には停まりません。

 

JRよりも北側を走る『鉄北線』

『虎杖浜親水公園前⇒町立病院』1日4便!

朝夕便と昼間の便では、停車バス停の数が異なりますのでご注意ください。

バス停名 1便目時刻 2便目時刻 3便目時刻 4便目時刻
虎杖浜親水公園前 ①7:15 ②9:25 ③11:15 ④13:50
虎杖浜駅北 ①7:17 ②9:27 ③11:17 ④13:52
【 西宅 】 ①7:17 ②9:27 ③11:17 ④13:52
虎杖浜一区 ①7:18 ②9:28 ③11:18 ④13:53
【 竹浦幌内福祉会館前 】 ①7:20 ②9:30 ③11:20 ④13:55
山海荘前 ①7:20 ②9:30 ③11:20 ④13:55
【 幌内 】 ①7:22 ②9:32 ③11:22 ④13:57
クラウン団地  】 ①7:23 ②9:33 ③11:23 ④13:58
【 竹浦みどり 】 ①7:24 ②9:34 ③11:24 ④13:59
竹浦コミセン ①7:26 ②9:36 ③11:26 ④14:01
竹浦駅北口 ①7:27 ②9:37 ③11:27 ④14:02
【 竹浦中央 】 ①7:27 ②9:37 ③11:27 ④14:02
【 竹浦2番通り 】 ①7:30 ②9:40 ③11:30 ④14:05
【 柏洋団地入口 】 ①7:33 ②ー ③ー ④ー
【 ふれあいプラザ 】 ①7:34 ②ー ③ー ④ー
見晴が丘入口 ①7:35 ②ー ③ー ④ー
【 柏洋団地 】 ①7:36 ②ー ③ー ④ー
【 北吉原7区南 】 ①7:39 ②ー ③ー ④ー
【 北吉原7区北 】 ①7:41 ②ー ③ー ④ー
【 緑泉郷 】 ①7:45 ②ー ③ー ④ー
【 バーデン団地 】 ①7:46 ②ー ③ー ④ー
【 ゆうかり団地 】 ①7:47 ②ー ③ー ④ー
太平洋団地 ①7:50 ②ー ③ー ④ー
緑町 ①7:52 ②ー ③ー ④ー
あけぼの団地 ①7:53 ②ー ③ー ④ー
緑泉郷一区 ①7:53 ②9:45 ③11:35 ④14:10
【 旭ヶ丘通り 】 ①7:55 ②9:47 ③11:37 ④14:12
【 朝霧団地入口 】 ①7:56 ②9:48 ③11:38 ④14:13
萩野生活館前 ①7:57 ②9:49 ③11:39 ④14:14
萩野石山 ①7:59 ②9:51 ③11:41 ④14:16
【 石山2区 】 ①8:02 ②9:54 ③11:44 ④14:19
【 美園団地入口 】 ①8:04 ②9:56 ③11:46 ④14:21
くまがい前 ①8:05 ②9:57 ③11:47 ④14:22
【 末広通 】 ①8:06 ②ー ③ー ④ー
【 白老駅北口 ①ー ②9:59 ③11:49 ④14:21
若草町 ①8:08 ②10:01 ③11:51 ④14:26
ウポポイ前 】※ ①8:09 ②10:02 ③11:52 ④14:27
保健福祉センター ①ー ②10:04 ③11:54 ④14:29
町立病院前 ①8:13 ②10:08 ③11:58 ④14:33

※『ウポポイ前』はウポポイの休館日には停まりません。

『町立病院⇒虎杖浜親水公園前』は1日4便!

バス停名 1便目時刻 2便目時刻 3便目時刻 4便目時刻
町立病院前 ①8:35 ②10:25 ③13:00 ④14:45
保健福祉センター ①8:36 ②10:26 ③13:01 ④14:46
ウポポイ前 】※ ①8:37 ②10:27 ③13:02 ④14:47
若草町 ①8:40 ②10:30 ③13:05 ④14:50
白老駅北口 ①8:41 ②10:31 ③13:06 ④14:51
くまがい前 ①8:43 ②10:33 ③13:08 ④14:53
【 美園団地入口 】 ①8:44 ②10:34 ③13:09 ④14:54
【 石山2区  】 ①8:46 ②10:36 ③13:11 ④14:56
萩野石山 ①8:50 ②10:40 ③13:15 ④15:00
萩野生活館前 ①8:51 ②10:41 ③13:16 ④15:01
【 朝霧団地入口 】 ①8:52 ②10:42 ③13:17 ④15:02
【 旭ヶ丘通り 】 ①8:53 ②10:43 ③13:18 ④15:03
緑泉郷一区 ①8:55 ②10:45 ③13:20 ④15:05
あけぼの団地 ②ー ③ー ④15:06
緑町 ②ー ③ー ④15:07
太平洋団地 ②ー ③ー ④15:09
【 ゆうかり団地 】 ②ー ③ー ④15:12
【 バーデン団地 】 ②ー ③ー ④15:13
【 緑泉郷 】 ②ー ③ー ④15:14
【 北吉原7区北 】 ②ー ③ー ④15:19
【 北吉原7区南 】 ②ー ③ー ④15:21
【 柏洋団地入口 】 ②ー ③ー ④15:23
【 ふれあいプラザ 】 ②ー ③ー ④15:24
見晴が丘入口 ②ー ③ー ④15:25
【 柏洋団地 】 ②ー ③ー ④15:27
【 竹浦2番通り 】 ①9:00 ②10:50 ③13:25 ④15:30
【 竹浦中央 】 ①9:02 ②10:52 ③13:27 ④15:32
竹浦駅北口 ①9:02 ②10:52 ③13:27 ④15:32
竹浦コミセン ①9:05 ②10:55 ③13:30 ④15:35
【 竹浦みどり 】 ①9:06 ②10:56 ③13:31 ④15:36
クラウン団地 ①9:07 ②10:57 ③13:32 ④15:37
【 幌内 】 ①9:08 ②10:58 ③13:33 ④15:38
山海荘前 ①9:09 ②10:59 ③13:34 ④15:39
 竹浦幌内福祉会館前 】 ①9:09 ②10:59 ③13:34 ④15:39
虎杖浜一区 ①9:11 ②11:01 ③13:36 ④15:41
【 西宅 】 ①9:11 ②11:01 ③13:36 ④15:41
虎杖浜駅北 ①9:12 ②11:02 ③13:37 ④15:42
虎杖浜親水公園前 ①9:16 ②11:06 ③13:41 ④15:46

※『ウポポイ前』はウポポイの休館日には停まりません。

 

『町立病院前⇔緑泉郷⇔北吉原本町生活館』

『町立病院前⇒緑泉郷⇒北吉原本町生活館』1日1便

バス停名 1便目時刻
町立病院前 12:40
【 保健福祉センター 】 12:41
ウポポイ前 】※ 12:42
若草町 12:45
【 末広通 】 12:46
くまがい前 12:48
【 美園団地入口 】 12:49
【 石山2区 】 12:51
萩野石山 12:55
萩野生活館前 12:56
【 朝霧団地入口 】 12:57
【 旭ヶ丘通り 】 12:58
緑泉郷一区 13:00
あけぼの団地 13:01
緑町 13:02
太平洋団地 13:04
【 ゆうかり団地 】 13:07
【 バーデン団地 】 13:08
【 緑泉郷 】 13:09
【 北吉原7区北 】 13:14
【 北吉原7区南 】 13:16
【 柏洋団地入口 】 13:18
【 ふれあいプラザ 】 13:19
見晴が丘入口 13:20
【 柏洋団地 】 13:22
【 北吉原本町5区 】 13:26
北吉原児童公園前 13:26
北吉原本町生活館入口 13:28

※『ウポポイ前』はウポポイの休館日には停まりません。

『北吉原本町生活館⇒緑泉郷⇒町立病院前』

バス停名 1便目時刻
北吉原本町生活館入口 13:33
北吉原児童公園前 13:34
【 北吉原本町5区 】 13:35
【 柏洋団地入口 】 13:36
【 ふれあいプラザ 】 13:37
見晴が丘入口 13:38
【 柏洋団地 】 13:43
【 北吉原7区南 】 13:46
【 北吉原7区北 】 13:48
【 緑泉郷 】 13:52
【 バーデン団地 】 13:53
【 ゆうかり団地 】 13:54
太平洋団地 13:57
緑町 13:59
あげぼの団地 14:00
緑泉郷一区 14:00
【 旭ヶ丘通り 】 14:01
【 朝霧団地入口 】 14:02
萩野生活館前 14:03
萩野石山 14:04
【 石山2区 】 14:08
【 美園団地入口 】 14:10
くまがい前 14:11
【 末広通 】 14:12
若草町 14:13
ウポポイ前 14:14
【 保健福祉センター 】 14:16
町立病院前 14:20

※『ウポポイ前』はウポポイの休館日には停まりません。

 

白老町内の移動なら『元気号』でGo!

白老 コミュニティバス 元気号

自宅付近のバス停と行き先のバス停しかわからない…といった声をよく聞く元気号。

この記事(時刻表とバス停付近の案内)を片手に、お出かけ機会が増えたらとても嬉しいです。

外出機会の少なくなった親や知人にも、お出かけをすすめてみてくださいね。

元気号が『密』になって、嬉しい悲鳴が聞こえてくることを切に願っています!